Corsi extracurriculari

Corsi extracurriculari

CORSI EXTRACURRICOLARI

SCUOLA PRIMARIA/INFANZIA

(corsi  gestiti dalla scuola, gratuiti per gli alunni dell'istituto)

  I Quadrimestre

corso

docenti

plesso

Arte che passione!

(Arte)

classi IV e V

Sforza

Via Orbassano

Teatriamo

(Teatro)

classi III e IV

Virgili

Via Orbassano

English for you

(Lingua Inglese)

classi IV e V

Delli Rocioli

Via Orbassano

Alla scoperta dei 4 elementi

(Attività interdisciplinare)

sezioni infanzia

Marcozzi – Di Paola  Rosorani - Di Bona

Via Orbassano

Conoscersi per rispettarsi

(Educazione all'affettività, educazione ambientale)

classi III, IV e V

Torromacco –  Inzitari -

P. Nobili - S. Nobili-

Via Cornelia

Just english

(Lingua inglese)

classi III, IV e V

Crescenzo

Via Cornelia

 

II Quadrimestre

corso

docenti

plesso

Corso di lingua straniera

(Lingua spagnola/francese)

 classi IV e V

 

Mercuri

 

Via Orbassano

Arte che passione

(Arte)

classi IV e V 

 

Sforza

 

Via Orbassano

English for students

(Lingua inglese)

 classi IV eV

 

Delli Rocioli

 

Via Orbassano

Giocare nella natura

(Educazione ambientale)

 sezioni infanzia

Di Paola - Marcozzi

Rosorani - Di Bona

 

Via Orbassano

I colori delle emozioni

(Attività interdisciplinare)

classi III

 

Torromacco - Inzitari

 

Via Cornelia

Let's start - just english

(Lingua inglese)

 classi IV e V

 

Crescenzo

 

Via Cornelia





(corsi gestiti da associazioni/esperti esterni, con quote richieste alle famiglie)

corso

associazione/esperto

plesso

ceramica

L’angolo di Magalù

Via Cornelia

teatro

Paolo Parente

Via Cornelia

musica

Sogni di palcoscenico

Via Cornelia

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

(corsi  gestiti dalla scuola, gratuiti per gli alunni dell'istituto)

I Quadrimestre

corso

docenti

plesso

Recupero matematica

classi II

Pesce

Via Casalotti

Recupero matematica

classi III

Ermini

Via Ormea

Recupero matematica

classi III

Fucito

Via Casalotti

Recupero italiano

classi II 

Scaramuzzino

Via Ormea

Recupero italiano

classi III

Lonzar

Via Casalotti

Recupero spagnolo

classi II

Visalli

Via Casalotti

Recupero spagnolo

classi III

 Trasmondi

 Via Ormea

Recupero inglese

classi II

Paganelli

Via Ormea

Recupero inglese

classi III

Lucci

Via Casalotti

Recupero tecnologia

classi II

Serrani

Via Casalotti

Recupero tecnologia

classi III

Iaquinta Via Ormea

 

 

Corso

e  giorno settimana

(orario fisso: 14.30-16)

Docente referente

Classi cui il corso è indirizzato

“Metodo di Studio”

Lunedì 

 

Scaramuzzino

Classi Prime

(eventualmente  estendibile  alle  seconde, in relazione  al numero  di  iscritti)

“La  Cassetta  degli Attrezzi”

 

Martedì 

Vicennati Capodieci Scaramuzzino

Alunni  DSA  Classi Prime

eventualmente  estendibile  alle  seconde, in relazione  al numero  di iscritti 

“SpeaKar el  Vuelo” - inglese

Giovedì

 

Belli

Classi  Prime

“SpeaKar el  Vuelo” - inglese

Lunedì

 

Lucci

Classi  Prime

“SpeaKar el  Vuelo” - spagnolo

Martedì

 

Trasmondi

Classi Prime

“SpeaKar el  Vuelo” - spagnolo

Mercoledì

 

Visalli

Classi Prime

“ Incontro con il latino”

Venerdì

 

Lonzar

Classi  Terze

“Latino vivo"

Mercoledì

 

Sanfilippo

Classi  Terze

Potenziamento di Matematica”

Giovedì

 

Fucito  - Pesce 

Classi  Terze

“Un Viaggio  nella  VITA”
Laboratorio  Scientifico 
Martedì

Vicennati

Pesce

Fucito

Piccione

Classi Prime

“Disegno  Tecnico”

Martedì

Iaquinta

Classi  Terze

 “ Murales”

 

Giovedì 

Damiani

Classi Seconde e  Terze  di Via  Ormea

 

“ Murales” 

Mercoledì  h 14.15-16.15

 

Picin

Classi  Terze di  via  di  Casalotti

 

“Il nostro giardino…tra  scienza mito e  arte”

Lunedì / giovedì

h 14.15-16.15

Referente: Rossi

 

Docenti   Coinvolti Capodieci

Della Longa

Fiore

Faloci

Pesce

Proia

Renzi

Ricchi

Visalli

Classi Prime di via di Casalotti   

+  classe 2L T.P.

 

 

 (corsi gestiti da associazioni/esperti esterni, con quote richieste alle famiglie)

corso

associazione/esperto

plesso

sostegno scolastico

scacchi

Cambio Rotta

Via Ormea

 

 

Cerca nel sito

Pon 2014-20

pnsd 2

logo-good-news

Calendario eventi

Gennaio 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Ultimi eventi

Mer Gen 24 @17:00 - 19:00
Collegio Docenti sede via ormea
Ven Gen 26 @16:00 - 17:00
Termine primo quadrimestre
Sab Gen 27 @08:00 - 17:00
Giornata in Memoria della Shoah
Lun Gen 29 @14:30 - 19:00
Scrutinio secondaria sez. A-B-F-G -sede via ormea
Mar Gen 30 @14:45 - 20:05
Scrutinio E- D - C- L -sede via ormea
Gio Feb 01 @14:30 - 19:00
Giovedì 1 febbraio - Scrutinio - H- M-N-P -sede via ormea

Portali scolastici

ministero istruzione

usr lazio

scuola-chiaro

sidi

indire

sistemavalutazione

logo invalsi

 noi-pa

2624076
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
Tutti i giorni
2608
3323
5931
60389
2624076

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy